Depuis le 1er janvier 2016, les régions Aquitaine, Limousin et Poitou-Charentes ne font plus qu'une ! Découvrez aussi l'offre touristique en

Aquitaine et Limousin

Vous voulez en savoir plus ?

Les autres sites régionaux

Tourisme Aquitaine

Tourisme Limousin

Les sites de nos partenaires

● Agences départementales de développement touristique

CHARENTE TOURISME
21, rue d’Iéna, F-16021 Angoulême Cedex
Tél. +33 (0)5 45 69 79 09 - Fax +33 (0)5 45 69 48 60
Courriel : info@lacharente.com
lacharente.com

CHARENTE-MARITIME TOURISME
Conseil Général
85, bd de la République, F-17076 La Rochelle Cedex 9
Tél. +33 (0)5 46 31 71 71 - Fax +33 (0)5 46 31 71 70
Courriel : info@en-charente-maritime.com
en-charente-maritime.com

DEUX-SÈVRES TOURISME
21, rue de la Boule d'Or - BP 8510 - 79025 Niort Cedex 9
Tél. +33 (0)5 49 77 87 79 - Fax +33 (0)5 49 24 90 29
Courriel : tourisme@cdt79.fr
tourisme-deux-sevres.com

VIENNE TOURISME
33, place Charles-de-Gaulle,
BP 287, F-86007 Poitiers Cedex
Tél. +33 (0)5 49 37 48 48 - Fax +33 (0)5 49 37 48 49
Courriel : cdt@tourisme-vienne.com
tourisme-vienne.com

_____________________________________________________

● Principaux Offices de Tourisme

En Charente

• Angoulême - 05 45 95 16 84 - angouleme-tourisme.com
• Cognac - 05 45 82 10 71 - tourism-cognac.com
• Confolens - 05 45 84 14 08 - tourisme.charente-limousine.fr
• Horte et Tardoire - La Rochefoucauld - 05 45 63 07 45 - pays-horte-tardoire.fr
• Pays Manslois - Mansle - 05 45 20 39 91 - ot-paysmanslois.fr
• Pays Ruffecois - Ruffec - 05 45 31 05 42 - ot-ruffec.com
• Sud-Charente - Aubeterre-sur-Dronne - 05 45 98 57 18 - pays-sud-charente.com

En Charente-Maritime

• Île de Ré - Saint-Martin-de-Ré - 05 46 09 00 55 - iledere.com
• La Rochelle - 05 46 41 14 68 - larochelle-tourisme.com
• Marennes-Oléron - Boucefranc-le-Chapus - 05 46 85 65 23 - ile-oleron-marennes.com
• Rochefort-Océan - 05 46 28 91 20 - rochefort-ocean.com
• Royan - 05 46 23 00 00 - royan-tourisme.com
• Saintes - 05 46 74 23 82 - saintes-tourisme.fr
• Vals de Saintonge - Saint-Jean-d'Angély - 05 46 32 04 72 - ot.angely.net
• Aunis-Marais Poitevin - Courçon - Marans - Surgères - 05 46 01 12 10 - aunis-maraispoitevin.com

En Deux-Sèvres

• Bocage Bressuirais - Bressuire - 05 49 65 10 27 - tourisme-bocage.com
• Gâtine - Parthenay - 05 49 64 24 24 - tourisme-gatine.com
• Pays Mellois - Melle - 05 49 29 15 10 - decouvertes.paysmellois.org
• Niort-Marais Poitevin - 08 20 20 00 79 - niortmaraispoitevin.com
• Haut-Val-de-Sèvre - Saint-Maixent-l'Ecole - 05 49 05 54 05 - tourisme-hautvaldesevre.fr
• Pays Thouarsais - Thouars - 05 49 66 17 65 - tourisme-pays-thouarsais.fr

En Vienne

• Châtellerault - 05 49 21 05 47 - ot-chatellerault.com
• Chauvigny - 05 49 46 39 01 - chauvigny.fr
• La Roche-Posay - 05 49 19 13 00 - larocheposay.com
• Pays Loudunais - Loudun - 05 49 98 15 96 - tourisme-loudunais.com
• Montmorillon - 05 49 91 11 96 - tourisme-montmorillon.fr
• Poitiers - 05 49 41 21 24 - ot-poitiers.fr

▶ Retrouvez la liste complète des Offices de Tourisme en cliquant ici.

_____________________________________________________

● Partenaires institutionnels

• Région Aquitaine - Limousin - Poitou-Charentes laregion-alpc.fr
Préfecture de Région poitou-charentes.gouv.fr
• DRAC poitou-charentes.culture.gouv.fr
• Service régional de l’inventaire du patrimoine inventaire.poitou-charentes.fr
• Nuits Romanes nuitsromanes.poitou-charentes.fr
• IRQUA Poitou-Charentes irqua.com
• Villes et Pays d’Art et d’Histoire en Poitou-Charentes vpah-poitou-charentes.org
• Maison de l’Architecture Poitou-Charentes mdapc.fr
• L'A., Agence Culturelle du Poitou-Charentes culture-poitoucharentes.fr
• Chambre Régionale de Commerce et d'Industie Poitou-Charentes poitou-charentes.cci.fr
• UPCP Métive metive.org
• ARIA ariapoitoucharentes.com
• Bureau national interprofessionnel du Cognac (BNIC) cognac.fr
• Étapes du Cognac cognacetapes.com
• Comité National du Pineau des Charentes pineau.fr
• Parc interrégional du Marais Poitevin parc-marais-poitevin.fr
• Comité Régional de Randonnée pédestre poitou-charentes.ffrandonnee.fr
• Ligue Poitou-Charentes de Cyclotourisme cyclotourisme-ligue-poitou-charentes.fr
• Bienvenue à la ferme Poitou-Charentes bienvenue-a-la-ferme.com/poitou-charentes
• Accueil Paysan Poitou-Charentes accueil-paysan-poitou-charentes.com
• Gîtes de France Charente gitescharente.com
• Gîtes de France Charente-Maritime gites-de-france-atlantique.com
• Gîtes de France Deux-Sèvres gites-de-france-deux-sevres.com
• Gîtes de France Vienne gitesdefrance-vienne.com
• FDHPA 17 - Campings Atlantique campings-atlantique.com